【日 時】2月14日(金) 18時05分(開場:17時50分)~ 20時50分
【場 所】渋谷区氷川区民会館・会議室1号(渋谷区東2丁目20−18/渋谷駅徒歩13分、恵比寿駅徒歩14分)
【定 員】32人
【参加費】500円 / 高校生:50円かチロルチョコ
【企 画】早押しクイズオンリーのショートオープンクイズ大会その14です。目指せ、シモキタオープン!
1回戦(45問ずつ・16人(最大) → 9人 x2組) ※解答権エンドレス
~ 敗者決定の時間(14人(最大) → 5人 → 2人)
【参加費】500円 / 高校生:50円かチロルチョコ
【企 画】早押しクイズオンリーのショートオープンクイズ大会その14です。目指せ、シモキタオープン!
1回戦(45問ずつ・16人(最大) → 9人 x2組) ※解答権エンドレス
~ 敗者決定の時間(14人(最大) → 5人 → 2人)
~ 2回戦(2〇2×・10人(最大) → 6人 x2組) ※解答権エンドレス
~ 準決勝(4〇1× か 4〇2× か 4〇3× ・4人 → 1人 x3組) ※解答権ダブル
~ 決勝(4〇 → 5〇・2セット先取) ※解答権ダブル
~ 準決勝(4〇1× か 4〇2× か 4〇3× ・4人 → 1人 x3組) ※解答権ダブル
~ 決勝(4〇 → 5〇・2セット先取) ※解答権ダブル
【問題難易度】 易~難
【問 題 文】 短文より長め、長文より短め
【時事問題】 そこそこ多い
【ジャンル】 フルジャンル:具体的には、「スポーツ」「漫画アニメゲーム」「グルメ生活」などの一般的にはサブジャンルが「歴史地理社会」「エンタメ」「自然科学」などと同比率出題されます。
エントリーリスト
**************
2回戦(2〇2✕)
決勝
1セット Hillz( 0 ) ✕ 〇がいる( 4 ) ✕ 馬阿蘇( 1 )
【問 題 文】 短文より長め、長文より短め
【時事問題】 そこそこ多い
【ジャンル】 フルジャンル:具体的には、「スポーツ」「漫画アニメゲーム」「グルメ生活」などの一般的にはサブジャンルが「歴史地理社会」「エンタメ」「自然科学」などと同比率出題されます。
エントリーリスト
1 自主規制神【2大会ぶり11回目】
2 しんほむら ☆4火☆6金☆8令☆9木☆10水【7大会連続12回目】(18:40~/2組)
3 マッドピエロ【初参加】
4 Hillz【3大会連続12回目】(18:40~/1回戦2組でもいいです)
5 弾悟郎【4大会ぶり5回目】
6 中野亨【初参加】
7 ゴディバ 鯖 【6大会連続12回目】
8 如意棒 ☆11火【14大会連続14回目】(18:40~/1回戦2組希望)
9 オカダ【5大会連続6回目】
10 ラキシス【2大会連続3回目】
11 えーとふぉー。【初参加】
12 いそねことは【2大会ぶり7回目】
11 えーとふぉー。【初参加】
12 いそねことは【2大会ぶり7回目】
13 ヌ ノ【2大会ぶり3回目】
14 馬阿蘇 ☆1金☆3水☆5月☆13金【5大会連続12回目】
14 馬阿蘇 ☆1金☆3水☆5月☆13金【5大会連続12回目】
15 すみすさん【2大会連続11回目】
16 O2C【4大会連続4回目】
17 カザミドリ【13大会ぶり2回目】
18 Suke-san【初参加】
18 Suke-san【初参加】
19 NNN ☆7祝【3大会連続8回目】
cocoji
20 ゆりまわり【9大会ぶり3回目】(18:40~/1回戦2組希望)
21 えいごのおに【6大会ぶり2回目】
22 しこと【2大会連続4回目】
23 がいる【2大会ぶり7回目】
24 nik【6大会連続6回目】
25 ギヤマン【2大会ぶり8回目】(18:40~/1回戦2組希望)
26 ラヂオ【4大会ぶり4回目】
27 タクマ【初参加】(18:40~/1回戦2組希望)
28 まーしー【初参加】(18:40~/1回戦2組希望)
29 にゅーほら【初参加】(18:40~/1回戦2組希望)20 ゆりまわり【9大会ぶり3回目】(18:40~/1回戦2組希望)
21 えいごのおに【6大会ぶり2回目】
22 しこと【2大会連続4回目】
23 がいる【2大会ぶり7回目】
24 nik【6大会連続6回目】
25 ギヤマン【2大会ぶり8回目】(18:40~/1回戦2組希望)
26 ラヂオ【4大会ぶり4回目】
27 タクマ【初参加】(18:40~/1回戦2組希望)
28 まーしー【初参加】(18:40~/1回戦2組希望)
**************
[結果]
1回戦(3〇2休)
1回戦(3〇2休)
A組【1.馬阿蘇 2.中野亨 3.ラヂオ 4.自主規制神 5. がいる 6.カザミドリ ・ 7.オカダ すみすさん 9.nik / NNN、Suke-san、ラキシス、えいごのおに、O2C、ヌ ノ 】
B組【1.ゆりまわり 2.弾悟郎 3.しんほむら 4.Hillz 5.如意棒 6.ギヤマン 7.えーとふぉー 8.いそねことは ・ 9.にゅーほら / 鯖 、たくま、マッドピエロ、しこと、まーしー 】
敗者決定戦1(1〇1×)【1.たくま 2.NNN 3.ヌ ノ 4.マッドピエロ 5. Suke-san / えいごのおに、O2C、しこと、 鯖 、まーしー、ラキシス 】
敗者決定戦2(1〇1×)【1.マッドピエロ 2.NNN / たくま、ヌ ノ、Suke-san 】
2回戦(2〇2✕)
A組【1.弾悟郎 2.がいる 3.すみすさん 4.ギヤマン 5.いそねことは 6.中野亨 / NNN、ラヂオ、えーとふぉー、カザミドリ 】
B組【1.マッドピエロ 2.しんほむら 3.Hillz 4.自主規制神 5.ゆりまわり 6.馬阿蘇 / にゅーほら、nik、オカダ、如意棒 】
準決勝
A組(4〇1×)【1.Hillz / 弾悟郎、中野亨、ギヤマン 】
B組(4〇3×)【1.がいる / ゆりまわり、自主規制神、しんほむら 】
C組(4〇2×)【1.馬阿蘇 / いそねことは、すみすさん、マッドピエロ 】
決勝
1セット Hillz( 0 ) ✕ 〇がいる( 4 ) ✕ 馬阿蘇( 1 )
2セット Hillz( 1 ) ✕ がいる( 1 ) ✕ 〇馬阿蘇( 4 )
3セット 〇Hillz( 4 ) ✕ がいる( 1 ) ✕ 馬阿蘇( 2 )
4セット Hillz( 2 ) ✕ がいる( 2 ) ✕ ◎馬阿蘇( 5 )